Omitir vínculos de navegación

Tabulados Básicos de Inventario de Vivienda Vigente


Año: Mes:

Descarga
Vivienda Vigente - Nacional - Por PCU
ClaveEntidadU1U2U3FCNDTotalVer detalle por municipio
01AGUASCALIENTES1,0017,1135,760769014,643
02BAJA CALIFORNIA2,8715,5526,1144,398018,935
03BAJA CALIFORNIA SUR2772,3081,72449704,806
04CAMPECHE342,47310013202,739
05COAHUILA DE ZARAGOZA2,8109,9264,297773017,806
06COLIMA9404,3742,39333708,044
07CHIAPAS6822,3881,4332,09206,595
08CHIHUAHUA2,9047,6705,381941016,896
09CIUDAD DE MÉXICO11,1724,496140015,709
10DURANGO9452,5521,34649305,336
11GUANAJUATO4,23611,69311,4535,025032,407
12GUERRERO1,7011,3072,3891,26206,659
13HIDALGO3,8096,2406,5057,066023,620
14JALISCO3,29717,80924,5808,899054,585
15MÉXICO3,83415,48617,1773,266039,763
16MICHOACÁN DE OCAMPO1,5865,6223,8322,326013,366
17MORELOS8942,7001,6783,17008,442
18NAYARIT1413,1282,30323605,808
19NUEVO LEÓN6,70325,32725,3568,037065,423
20OAXACA2597471,17461402,794
21PUEBLA4,6298,6064,708992018,935
22QUERÉTARO1,1439,32110,0895,810026,363
23QUINTANA ROO56916,10619,4741,051037,200
24SAN LUIS POTOSÍ1,6445,7983,4562,469013,367
25SINALOA2,5379,4746,4121,374019,797
26SONORA9898,1305,6901,306016,115
27TABASCO34999288085603,077
28TAMAULIPAS1,8536,5017,5741,364017,292
29TLAXCALA3551,4401276601,988
30VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE69210,4678,6102,351022,120
31YUCATÁN1,0166,1045,726497013,343
32ZACATECAS1109351,88532903,259
NACIONAL65,982222,785199,62768,8380557,232 


Fuente: Elaborado por CONAVI con información de RUV.

*Notas:
U1: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U1
U2: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
U3: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
FC: Viviendas ubicadas Fuera de los Perímetros de Contención Urbana
ND: Viviendas cuya georeferencia es inconsistente respecto de la ubicación reportada por la empresa desarrolladora de vivienda al registro de la vivienda

La ubicación por Perímetros de Contención Urbana va ligado al año de consulta, para 2015 se considera la actualización del mismo año. Para mayor información sobre el funcionamiento consultar: Renaret y el Modelo geoestadístico