Omitir vínculos de navegación

Tabulados Básicos de Inventario de Vivienda Vigente


Año: Mes:

Descarga
Vivienda Vigente - Nacional - Por PCU
ClaveEntidadU1U2U3FCNDTotalVer detalle por municipio
01AGUASCALIENTES5953,8888,3231,174013,980
02BAJA CALIFORNIA1,6414,8796,7834,301017,604
03BAJA CALIFORNIA SUR2631,2252,5581,01305,059
04CAMPECHE382,24521331402,810
05COAHUILA2,2938,3125,550820016,975
06COLIMA5122,9622,4461,15507,075
07CHIAPAS7761,9781,5512,21906,524
08CHIHUAHUA1,8346,9995,8021,825016,460
09DISTRITO FEDERAL9,9753,488342013,508
10DURANGO7742,7421,89960706,022
11GUANAJUATO2,6548,41714,9346,997033,002
12GUERRERO1,7328482,9131,66107,154
13HIDALGO2,2763,3777,46513,403026,521
14JALISCO2,57412,43930,41610,994056,423
15MÉXICO3,26410,67319,9193,433037,289
16MICHOACÁN7353,2505,5354,020013,540
17MORELOS1952,0742,4193,33108,019
18NAYARIT641,3823,60380205,851
19NUEVO LEÓN4,90417,38431,64414,845068,777
20OAXACA1973211,97179103,280
21PUEBLA2,9307,9385,8031,515018,186
22QUERÉTARO6325,93913,0066,722026,299
23QUINTANA ROO707,09422,8754,411034,450
24SAN LUIS POTOSÍ8896,4983,5163,367014,270
25SINALOA2546,6607,5172,280016,711
26SONORA1,1356,5516,0312,484016,201
27TABASCO692861,6361,23003,221
28TAMAULIPAS1,8406,2179,4012,082019,540
29TLAXCALA3221,4081428701,959
30VERACRUZ6934,30312,2535,701022,950
31YUCATÁN6643,6807,5872,702014,633
32ZACATECAS1068281,60139702,932
NACIONAL46,900156,285247,315106,7250557,225 


Fuente: Elaborado por CONAVI con información de RUV.

*Notas:
U1: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U1
U2: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
U3: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
FC: Viviendas ubicadas Fuera de los Perímetros de Contención Urbana
ND: Viviendas cuya georeferencia es inconsistente respecto de la ubicación reportada por la empresa desarrolladora de vivienda al registro de la vivienda

La ubicación por Perímetros de Contención Urbana va ligado al año de consulta, para 2015 se considera la actualización del mismo año. Para mayor información sobre el funcionamiento consultar: Renaret y el Modelo geoestadístico