Omitir vínculos de navegación

Tabulados Básicos de Inventario de Vivienda Vigente


Año: Mes:

Descarga
Vivienda Vigente - Nacional - Por PCU
ClaveEntidadU1U2U3FCNDTotalVer detalle por municipio
01AGUASCALIENTES6533,6638,478974013,768
02BAJA CALIFORNIA1,7304,8196,9374,372017,858
03BAJA CALIFORNIA SUR2631,2162,5391,09805,116
04CAMPECHE372,12515030702,619
05COAHUILA2,3917,6065,411685016,093
06COLIMA6072,9602,9121,13407,613
07CHIAPAS7562,4221,3992,04106,618
08CHIHUAHUA2,1567,3345,7801,786017,056
09DISTRITO FEDERAL10,0233,661142013,727
10DURANGO7752,6781,47554905,477
11GUANAJUATO2,6478,49414,3586,561032,060
12GUERRERO1,8829462,6711,96007,459
13HIDALGO2,5083,4626,90412,831025,705
14JALISCO2,56812,15430,00911,705056,436
15MÉXICO3,10211,21821,2433,510039,073
16MICHOACÁN8253,3155,2103,853013,203
17MORELOS1882,1452,3963,07707,806
18NAYARIT651,3723,31657705,330
19NUEVO LEÓN4,79617,60930,26014,467067,132
20OAXACA1843701,76575403,073
21PUEBLA2,8688,3135,2121,454017,847
22QUERÉTARO7535,94712,5557,006026,261
23QUINTANA ROO708,15523,4402,894034,559
24SAN LUIS POTOSÍ1,0706,1873,6383,189014,084
25SINALOA2776,7088,1572,204017,346
26SONORA1,1806,3385,9342,316015,768
27TABASCO632931,4351,28403,075
28TAMAULIPAS1,7566,4208,7491,890018,815
29TLAXCALA2961,3731439301,905
30VERACRUZ6944,34411,7465,428022,212
31YUCATÁN5443,5487,1642,839014,095
32ZACATECAS1127751,44724702,581
NACIONAL47,839157,970242,834103,1270551,770 


Fuente: Elaborado por CONAVI con información de RUV.

*Notas:
U1: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U1
U2: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
U3: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
FC: Viviendas ubicadas Fuera de los Perímetros de Contención Urbana
ND: Viviendas cuya georeferencia es inconsistente respecto de la ubicación reportada por la empresa desarrolladora de vivienda al registro de la vivienda

La ubicación por Perímetros de Contención Urbana va ligado al año de consulta, para 2015 se considera la actualización del mismo año. Para mayor información sobre el funcionamiento consultar: Renaret y el Modelo geoestadístico