Omitir vínculos de navegación

Tabulados Básicos de Inventario de Vivienda Vigente


Año: Mes:

Descarga
Vivienda Vigente - Nacional - Por PCU
ClaveEntidadU1U2U3FCNDTotalVer detalle por municipio
01AGUASCALIENTES9563,6649,133760014,513
02BAJA CALIFORNIA1,8855,0647,2124,636018,797
03BAJA CALIFORNIA SUR2851,2442,1491,13104,809
04CAMPECHE192,37612311102,629
05COAHUILA DE ZARAGOZA2,4659,0045,587730017,786
06COLIMA8203,1473,0701,32408,361
07CHIAPAS6552,4501,4892,35106,945
08CHIHUAHUA2,1946,5716,1221,530016,417
09CIUDAD DE MÉXICO10,2474,577140014,865
10DURANGO7612,5661,57639805,301
11GUANAJUATO3,4578,95014,5786,215033,200
12GUERRERO1,6716662,6461,89206,875
13HIDALGO1,7733,1866,94912,123024,031
14JALISCO2,77313,50927,26111,813055,356
15MÉXICO3,26310,94122,7893,506040,499
16MICHOACÁN DE OCAMPO1,3803,3995,6683,324013,771
17MORELOS3072,7032,3383,47708,825
18NAYARIT1021,6853,38230705,476
19NUEVO LEÓN4,86917,77529,99515,939068,578
20OAXACA2204631,63462302,940
21PUEBLA2,4798,8716,0461,522018,918
22QUERÉTARO1,0365,34712,5647,589026,536
23QUINTANA ROO687,32423,4395,629036,460
24SAN LUIS POTOSÍ1,0625,2094,3472,829013,447
25SINALOA1,2855,9549,2321,887018,358
26SONORA9515,9167,2022,212016,281
27TABASCO3233921,3061,06603,087
28TAMAULIPAS1,5375,8057,6701,855016,867
29TLAXCALA3461,4301149601,986
30VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE6194,51012,9414,325022,395
31YUCATÁN4523,1328,6732,715014,972
32ZACATECAS956811,37576802,919
NACIONAL50,355158,511248,611104,7230562,200 


Fuente: Elaborado por CONAVI con información de RUV.

*Notas:
U1: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U1
U2: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
U3: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
FC: Viviendas ubicadas Fuera de los Perímetros de Contención Urbana
ND: Viviendas cuya georeferencia es inconsistente respecto de la ubicación reportada por la empresa desarrolladora de vivienda al registro de la vivienda

La ubicación por Perímetros de Contención Urbana va ligado al año de consulta, para 2015 se considera la actualización del mismo año. Para mayor información sobre el funcionamiento consultar: Renaret y el Modelo geoestadístico