Omitir vínculos de navegación

Tabulados Básicos de Inventario de Vivienda Vigente


Año: Mes:

Descarga
Vivienda Vigente - Nacional - Por PCU
ClaveEntidadU1U2U3FCNDTotalVer detalle por municipio
01AGUASCALIENTES8833,9589,158796014,795
02BAJA CALIFORNIA1,9955,1337,2324,444018,804
03BAJA CALIFORNIA SUR2901,2652,4251,12105,101
04CAMPECHE192,49713510202,753
05COAHUILA DE ZARAGOZA2,5099,0725,643623017,847
06COLIMA8973,0143,0881,43408,433
07CHIAPAS6992,4891,4052,46107,054
08CHIHUAHUA2,1786,4796,4101,480016,547
09CIUDAD DE MÉXICO10,5214,570142015,134
10DURANGO7922,6881,62037205,472
11GUANAJUATO3,6429,30614,1876,257033,392
12GUERRERO1,6717542,4291,93506,789
13HIDALGO1,4833,2897,49313,191025,456
14JALISCO2,46413,42426,45812,556054,902
15MÉXICO3,42810,89623,0713,399040,794
16MICHOACÁN DE OCAMPO1,3993,4845,3563,291013,530
17MORELOS3142,7872,3903,54309,034
18NAYARIT1001,7373,52033405,691
19NUEVO LEÓN4,94317,34430,95615,607068,850
20OAXACA2344861,61967103,010
21PUEBLA2,5668,4485,8491,349018,212
22QUERÉTARO9325,42313,0627,453026,870
23QUINTANA ROO1328,14122,8574,669035,799
24SAN LUIS POTOSÍ1,1075,3454,5752,858013,885
25SINALOA1,1175,9989,3121,813018,240
26SONORA9976,1407,2032,333016,673
27TABASCO3234091,39083702,959
28TAMAULIPAS1,5985,9957,9931,915017,501
29TLAXCALA3511,4961149502,056
30VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE6084,69112,3734,508022,180
31YUCATÁN5033,0318,9262,805015,265
32ZACATECAS1036911,34087203,006
NACIONAL50,798160,480249,590105,1660566,034 


Fuente: Elaborado por CONAVI con información de RUV.

*Notas:
U1: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U1
U2: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
U3: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
FC: Viviendas ubicadas Fuera de los Perímetros de Contención Urbana
ND: Viviendas cuya georeferencia es inconsistente respecto de la ubicación reportada por la empresa desarrolladora de vivienda al registro de la vivienda

La ubicación por Perímetros de Contención Urbana va ligado al año de consulta, para 2015 se considera la actualización del mismo año. Para mayor información sobre el funcionamiento consultar: Renaret y el Modelo geoestadístico