Omitir vínculos de navegación

Tabulados Básicos de Inventario de Vivienda Vigente


Año: Mes:

Descarga
Vivienda Vigente - Nacional - Por PCU
ClaveEntidadU1U2U3FCNDTotalVer detalle por municipio
01AGUASCALIENTES9007,2775,798808014,783
02BAJA CALIFORNIA2,8505,5616,4434,255019,109
03BAJA CALIFORNIA SUR2702,1501,95148204,853
04CAMPECHE342,41318113102,759
05COAHUILA DE ZARAGOZA2,9949,3585,472773018,597
06COLIMA8943,9772,55933507,765
07CHIAPAS6552,2991,2372,11406,305
08CHIHUAHUA3,0287,6445,315905016,892
09CIUDAD DE MÉXICO11,2634,429140015,733
10DURANGO9002,5201,58269305,695
11GUANAJUATO4,39811,95212,6485,244034,242
12GUERRERO1,7361,2662,4641,23906,705
13HIDALGO3,9095,3506,6286,881022,768
14JALISCO3,58217,62023,4128,330052,944
15MÉXICO3,97615,07616,8543,160039,066
16MICHOACÁN DE OCAMPO1,6635,3844,1612,351013,559
17MORELOS9662,6661,5203,23608,388
18NAYARIT1283,0802,37423105,813
19NUEVO LEÓN6,81024,69226,7938,254066,549
20OAXACA2677241,16160802,760
21PUEBLA4,8248,4415,135938019,338
22QUERÉTARO1,1569,0669,8516,067026,140
23QUINTANA ROO56015,29420,327946037,127
24SAN LUIS POTOSÍ1,6145,7233,1783,009013,524
25SINALOA2,3899,4106,8931,347020,039
26SONORA9027,7086,2471,270016,127
27TABASCO24395791484002,954
28TAMAULIPAS1,7696,2687,8891,495017,421
29TLAXCALA4161,2941336701,910
30VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE6789,8758,6142,459021,626
31YUCATÁN1,6116,1016,601481014,794
32ZACATECAS998971,72025202,968
NACIONAL67,484216,472206,05669,2410559,253 


Fuente: Elaborado por CONAVI con información de RUV.

*Notas:
U1: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U1
U2: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
U3: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
FC: Viviendas ubicadas Fuera de los Perímetros de Contención Urbana
ND: Viviendas cuya georeferencia es inconsistente respecto de la ubicación reportada por la empresa desarrolladora de vivienda al registro de la vivienda

La ubicación por Perímetros de Contención Urbana va ligado al año de consulta, para 2015 se considera la actualización del mismo año. Para mayor información sobre el funcionamiento consultar: Renaret y el Modelo geoestadístico