Omitir vínculos de navegación

Tabulados Básicos de Inventario de Vivienda Vigente


Año: Mes:

Descarga
Vivienda Vigente - Nacional - Por PCU
ClaveEntidadU1U2U3FCNDTotalVer detalle por municipio
01AGUASCALIENTES6133,8268,322949013,710
02BAJA CALIFORNIA1,7144,8927,2534,253018,112
03BAJA CALIFORNIA SUR2671,1792,4821,07505,003
04CAMPECHE192,24014630802,713
05COAHUILA2,4907,4275,180690015,787
06COLIMA5672,9102,8861,12307,486
07CHIAPAS7452,3331,4382,16406,680
08CHIHUAHUA2,2246,7045,8871,706016,521
09DISTRITO FEDERAL9,9203,645142013,608
10DURANGO7282,7111,65350405,596
11GUANAJUATO3,0328,17713,8056,426031,440
12GUERRERO1,8179032,4901,87307,083
13HIDALGO2,3313,3187,31313,249026,211
14JALISCO2,79012,17428,18811,261054,413
15MÉXICO3,22211,20921,3453,806039,582
16MICHOACÁN8553,1805,4773,745013,257
17MORELOS2042,1302,4382,92407,696
18NAYARIT691,4123,35257505,408
19NUEVO LEÓN4,96417,11529,99014,304066,373
20OAXACA1744541,84169803,167
21PUEBLA2,6448,2005,0071,390017,241
22QUERÉTARO6755,86712,9557,247026,744
23QUINTANA ROO1338,11422,2423,677034,166
24SAN LUIS POTOSÍ1,0315,9263,7733,059013,789
25SINALOA2826,8788,2102,141017,511
26SONORA1,0886,4655,8792,468015,900
27TABASCO652921,2981,29602,951
28TAMAULIPAS1,7586,4388,4242,255018,875
29TLAXCALA2451,4271429301,907
30VERACRUZ6844,30912,2565,233022,482
31YUCATÁN5603,3257,1162,770013,771
32ZACATECAS1227481,34324502,458
NACIONAL48,032155,928240,132103,5490547,641 


Fuente: Elaborado por CONAVI con información de RUV.

*Notas:
U1: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U1
U2: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
U3: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
FC: Viviendas ubicadas Fuera de los Perímetros de Contención Urbana
ND: Viviendas cuya georeferencia es inconsistente respecto de la ubicación reportada por la empresa desarrolladora de vivienda al registro de la vivienda

La ubicación por Perímetros de Contención Urbana va ligado al año de consulta, para 2015 se considera la actualización del mismo año. Para mayor información sobre el funcionamiento consultar: Renaret y el Modelo geoestadístico