Omitir vínculos de navegación

Tabulados Básicos de Inventario de Vivienda Vigente


Año: Mes:

Descarga
Vivienda Vigente - Nacional - Por PCU
ClaveEntidadU1U2U3FCNDTotalVer detalle por municipio
01AGUASCALIENTES9906,6905,907679014,266
02BAJA CALIFORNIA2,9445,5475,8524,745019,088
03BAJA CALIFORNIA SUR2862,5281,48648104,781
04CAMPECHE342,3948510502,618
05COAHUILA DE ZARAGOZA2,9719,7724,365759017,867
06COLIMA9914,6742,14133808,144
07CHIAPAS7032,4931,3152,27706,788
08CHIHUAHUA2,9197,7955,458936017,108
09CIUDAD DE MÉXICO10,6784,325140015,044
10DURANGO9782,6401,43842205,478
11GUANAJUATO4,04012,04711,7874,968032,842
12GUERRERO1,7401,2292,5331,28806,790
13HIDALGO2,1586,3366,9068,524023,924
14JALISCO3,33618,20324,8118,756055,106
15MÉXICO3,75216,34616,3093,407039,814
16MICHOACÁN DE OCAMPO1,7655,7173,9422,254013,678
17MORELOS9192,6961,8683,39308,876
18NAYARIT1463,1031,88723905,375
19NUEVO LEÓN6,47827,42224,5468,422066,868
20OAXACA2647551,31762002,956
21PUEBLA4,6848,2635,178893019,018
22QUERÉTARO1,1939,28410,1755,818026,470
23QUINTANA ROO51616,77419,0731,107037,470
24SAN LUIS POTOSÍ1,6595,8933,3962,434013,382
25SINALOA2,0659,1915,8291,384018,469
26SONORA1,0088,5885,5781,259016,433
27TABASCO57890083495503,267
28TAMAULIPAS1,9147,3376,8161,356017,423
29TLAXCALA3471,4151296201,953
30VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE71110,6608,7242,604022,699
31YUCATÁN8636,7065,873506013,948
32ZACATECAS1208831,91640903,328
NACIONAL63,750228,606197,47571,4400561,271 


Fuente: Elaborado por CONAVI con información de RUV.

*Notas:
U1: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U1
U2: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
U3: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
FC: Viviendas ubicadas Fuera de los Perímetros de Contención Urbana
ND: Viviendas cuya georeferencia es inconsistente respecto de la ubicación reportada por la empresa desarrolladora de vivienda al registro de la vivienda

La ubicación por Perímetros de Contención Urbana va ligado al año de consulta, para 2015 se considera la actualización del mismo año. Para mayor información sobre el funcionamiento consultar: Renaret y el Modelo geoestadístico