Omitir vínculos de navegación

Tabulados Básicos de Inventario de Vivienda Vigente


Año: Mes:

Descarga
Vivienda Vigente - Nacional - Por PCU
ClaveEntidadU1U2U3FCNDTotalVer detalle por municipio
01AGUASCALIENTES8623,7458,960799014,366
02BAJA CALIFORNIA1,8295,1907,1364,331018,486
03BAJA CALIFORNIA SUR3091,2362,4141,09305,052
04CAMPECHE192,42013810202,679
05COAHUILA DE ZARAGOZA2,6128,9155,624637017,788
06COLIMA8863,0453,1751,51508,621
07CHIAPAS7242,3701,3612,27406,729
08CHIHUAHUA2,0966,3916,4751,345016,307
09CIUDAD DE MÉXICO10,3534,598142014,994
10DURANGO7082,5941,45645305,211
11GUANAJUATO3,5878,62713,5256,757032,496
12GUERRERO1,6517642,6041,97106,990
13HIDALGO1,6753,1527,67612,521025,024
14JALISCO2,51213,24826,41112,816054,987
15MÉXICO3,33010,58023,9083,222041,040
16MICHOACÁN DE OCAMPO9393,4495,2253,323012,936
17MORELOS3192,6052,5353,08008,539
18NAYARIT931,6293,74034505,807
19NUEVO LEÓN4,95017,15529,95315,005067,063
20OAXACA1744281,66468302,949
21PUEBLA2,5648,5326,0541,421018,571
22QUERÉTARO9525,30513,2607,581027,098
23QUINTANA ROO1338,10522,9835,109036,330
24SAN LUIS POTOSÍ1,1265,3294,2922,826013,573
25SINALOA7206,2079,3741,736018,037
26SONORA9475,9457,2872,372016,551
27TABASCO3254101,2711,03303,039
28TAMAULIPAS1,5696,0908,2401,879017,778
29TLAXCALA2801,3341139301,820
30VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE6005,04012,2754,920022,835
31YUCATÁN4702,9967,8332,817014,116
32ZACATECAS946931,08666902,542
NACIONAL49,408158,127248,049104,7700560,354 


Fuente: Elaborado por CONAVI con información de RUV.

*Notas:
U1: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U1
U2: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
U3: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
FC: Viviendas ubicadas Fuera de los Perímetros de Contención Urbana
ND: Viviendas cuya georeferencia es inconsistente respecto de la ubicación reportada por la empresa desarrolladora de vivienda al registro de la vivienda

La ubicación por Perímetros de Contención Urbana va ligado al año de consulta, para 2015 se considera la actualización del mismo año. Para mayor información sobre el funcionamiento consultar: Renaret y el Modelo geoestadístico