Omitir vínculos de navegación

Tabulados Básicos de Inventario de Vivienda Vigente


Año: Mes:

Descarga
Vivienda Vigente - Nacional - Por PCU
ClaveEntidadU1U2U3FCNDTotalVer detalle por municipio
01AGUASCALIENTES6583,7098,5351,154014,056
02BAJA CALIFORNIA1,7304,8656,8004,561017,956
03BAJA CALIFORNIA SUR2621,2242,65099505,131
04CAMPECHE382,10521033002,683
05COAHUILA2,2687,9625,657734016,621
06COLIMA6422,9422,6901,17607,450
07CHIAPAS7682,1641,5312,13806,601
08CHIHUAHUA2,0647,1275,9291,840016,960
09DISTRITO FEDERAL10,0513,572342013,668
10DURANGO7762,6371,81159305,817
11GUANAJUATO2,6588,24114,4346,685032,018
12GUERRERO1,6888422,8891,61807,037
13HIDALGO2,3673,3337,38213,232026,314
14JALISCO2,68012,17529,84411,456056,155
15MÉXICO3,19410,42321,1313,337038,085
16MICHOACÁN8423,2225,2553,821013,140
17MORELOS1832,0572,3343,17807,752
18NAYARIT631,4083,37579905,645
19NUEVO LEÓN4,95817,15231,81315,370069,293
20OAXACA1943211,86977503,159
21PUEBLA2,7777,8125,9441,492018,025
22QUERÉTARO6365,91212,9806,656026,184
23QUINTANA ROO707,09123,1324,151034,444
24SAN LUIS POTOSÍ8766,3643,5753,280014,095
25SINALOA2796,6077,8932,218016,997
26SONORA1,1816,4296,0692,550016,229
27TABASCO642801,5531,28903,186
28TAMAULIPAS1,7996,0129,3821,996019,189
29TLAXCALA3071,4041428701,940
30VERACRUZ6824,22312,0515,408022,364
31YUCATÁN6303,6197,1572,897014,303
32ZACATECAS1017891,53338502,808
NACIONAL47,486154,023247,553106,2430555,305 


Fuente: Elaborado por CONAVI con información de RUV.

*Notas:
U1: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U1
U2: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
U3: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
FC: Viviendas ubicadas Fuera de los Perímetros de Contención Urbana
ND: Viviendas cuya georeferencia es inconsistente respecto de la ubicación reportada por la empresa desarrolladora de vivienda al registro de la vivienda

La ubicación por Perímetros de Contención Urbana va ligado al año de consulta, para 2015 se considera la actualización del mismo año. Para mayor información sobre el funcionamiento consultar: Renaret y el Modelo geoestadístico