Omitir vínculos de navegación

Tabulados Básicos de Inventario de Vivienda Vigente


Año: Mes:

Descarga
Vivienda Vigente - Nacional - Por PCU
ClaveEntidadU1U2U3FCNDTotalVer detalle por municipio
01AGUASCALIENTES5733,6998,692818013,782
02BAJA CALIFORNIA1,8325,1817,0694,694018,776
03BAJA CALIFORNIA SUR3211,2692,4341,04705,071
04CAMPECHE192,55214213302,846
05COAHUILA DE ZARAGOZA2,4587,7175,176662016,013
06COLIMA6183,0842,72799907,428
07CHIAPAS8032,3251,2632,42006,811
08CHIHUAHUA2,2546,5486,1461,466016,414
09CIUDAD DE MÉXICO10,3764,174142014,593
10DURANGO7952,6231,43645305,307
11GUANAJUATO3,0488,02413,3926,645031,109
12GUERRERO1,8357602,7632,02907,387
13HIDALGO2,0633,3847,25513,408026,110
14JALISCO2,59612,24525,85011,688052,379
15MÉXICO3,21810,55123,2113,382040,362
16MICHOACÁN DE OCAMPO9833,2015,1453,477012,806
17MORELOS1992,2952,5003,22708,221
18NAYARIT731,4313,62735405,485
19NUEVO LEÓN4,90316,97930,71314,458067,053
20OAXACA1844291,61571402,942
21PUEBLA2,7408,2165,8901,490018,336
22QUERÉTARO8475,27513,1667,600026,888
23QUINTANA ROO1338,00721,6474,015033,802
24SAN LUIS POTOSÍ1,0355,4864,2823,047013,850
25SINALOA6095,9249,5051,735017,773
26SONORA8636,0616,8652,373016,162
27TABASCO674131,2791,20902,968
28TAMAULIPAS1,4886,3668,3071,909018,070
29TLAXCALA2571,4191149101,881
30VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE4524,47112,0945,115022,132
31YUCATÁN5603,1787,7352,843014,316
32ZACATECAS1026891,32727102,389
NACIONAL48,304153,976243,368103,8140549,462 


Fuente: Elaborado por CONAVI con información de RUV.

*Notas:
U1: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U1
U2: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
U3: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
FC: Viviendas ubicadas Fuera de los Perímetros de Contención Urbana
ND: Viviendas cuya georeferencia es inconsistente respecto de la ubicación reportada por la empresa desarrolladora de vivienda al registro de la vivienda

La ubicación por Perímetros de Contención Urbana va ligado al año de consulta, para 2015 se considera la actualización del mismo año. Para mayor información sobre el funcionamiento consultar: Renaret y el Modelo geoestadístico