Omitir vínculos de navegación

Tabulados Básicos de Inventario de Vivienda Vigente


Año: Mes:

Descarga
Vivienda Vigente - Nacional - Por PCU
ClaveEntidadU1U2U3FCNDTotalVer detalle por municipio
01AGUASCALIENTES5113,7548,628822013,715
02BAJA CALIFORNIA1,8475,2207,0144,852018,933
03BAJA CALIFORNIA SUR3211,2692,5231,05905,172
04CAMPECHE192,56014313302,855
05COAHUILA DE ZARAGOZA2,4987,7075,211625016,041
06COLIMA5272,9052,7621,02207,216
07CHIAPAS8022,3181,2662,45306,839
08CHIHUAHUA2,2806,7856,2101,470016,745
09CIUDAD DE MÉXICO10,3204,150142014,513
10DURANGO7342,6831,47646405,357
11GUANAJUATO2,9138,04813,5876,685031,233
12GUERRERO1,8097602,6831,98707,239
13HIDALGO2,1173,4257,23612,454025,232
14JALISCO2,68612,22426,19011,958053,058
15MÉXICO3,25710,46923,1703,261040,157
16MICHOACÁN DE OCAMPO9893,3335,3133,504013,139
17MORELOS1982,3012,5093,06708,075
18NAYARIT741,4333,40336305,273
19NUEVO LEÓN4,88216,67430,66813,991066,215
20OAXACA1864291,80365403,072
21PUEBLA2,7278,3925,3161,521017,956
22QUERÉTARO8445,27313,2717,595026,983
23QUINTANA ROO1337,77022,3274,407034,637
24SAN LUIS POTOSÍ9775,5414,1913,114013,823
25SINALOA4205,9529,5891,716017,677
26SONORA8485,9706,9392,432016,189
27TABASCO674171,2951,29603,075
28TAMAULIPAS1,5116,3418,6341,853018,339
29TLAXCALA2681,4741149101,947
30VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE4504,36312,5265,040022,379
31YUCATÁN5763,1617,7292,882014,348
32ZACATECAS1026811,31629302,392
NACIONAL47,893153,782245,043103,1060549,824 


Fuente: Elaborado por CONAVI con información de RUV.

*Notas:
U1: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U1
U2: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
U3: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
FC: Viviendas ubicadas Fuera de los Perímetros de Contención Urbana
ND: Viviendas cuya georeferencia es inconsistente respecto de la ubicación reportada por la empresa desarrolladora de vivienda al registro de la vivienda

La ubicación por Perímetros de Contención Urbana va ligado al año de consulta, para 2015 se considera la actualización del mismo año. Para mayor información sobre el funcionamiento consultar: Renaret y el Modelo geoestadístico