Omitir vínculos de navegación

Tabulados Básicos de Inventario de Vivienda Vigente


Año: Mes:

Descarga
Vivienda Vigente - Nacional - Por PCU
ClaveEntidadU1U2U3FCNDTotalVer detalle por municipio
01AGUASCALIENTES1,0477,1775,550774014,548
02BAJA CALIFORNIA2,8905,5906,4014,297019,178
03BAJA CALIFORNIA SUR2752,1851,77949604,735
04CAMPECHE342,43617713202,779
05COAHUILA DE ZARAGOZA2,7419,4134,723787017,664
06COLIMA8753,9772,45833507,645
07CHIAPAS6642,3361,1632,20406,367
08CHIHUAHUA3,1097,5374,981924016,551
09CIUDAD DE MÉXICO11,2294,383140015,653
10DURANGO9162,5051,33672905,486
11GUANAJUATO4,36311,66711,4804,999032,509
12GUERRERO1,6771,3072,3961,24806,628
13HIDALGO3,9725,7366,3087,134023,150
14JALISCO3,43617,86623,5398,513053,354
15MÉXICO3,86715,07716,4603,190038,594
16MICHOACÁN DE OCAMPO1,6845,4984,1732,356013,711
17MORELOS9682,7201,6213,05108,360
18NAYARIT1413,0732,39623105,841
19NUEVO LEÓN6,80624,64726,8038,378066,634
20OAXACA2727391,19060902,810
21PUEBLA4,7528,2365,125972019,085
22QUERÉTARO1,1839,2069,9875,719026,095
23QUINTANA ROO57815,78819,8821,044037,292
24SAN LUIS POTOSÍ1,6445,6093,3692,861013,483
25SINALOA2,3259,4226,3111,363019,421
26SONORA9627,9005,9131,290016,065
27TABASCO27097291385303,008
28TAMAULIPAS1,8186,3487,2351,489016,890
29TLAXCALA3961,3481296401,937
30VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE75410,0288,6002,456021,838
31YUCATÁN1,0705,8585,918494013,340
32ZACATECAS1039211,89026303,177
NACIONAL66,821217,505200,20769,2950553,828 


Fuente: Elaborado por CONAVI con información de RUV.

*Notas:
U1: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U1
U2: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
U3: Viviendas ubicadas en Perímetro de Contención Urbana U2
FC: Viviendas ubicadas Fuera de los Perímetros de Contención Urbana
ND: Viviendas cuya georeferencia es inconsistente respecto de la ubicación reportada por la empresa desarrolladora de vivienda al registro de la vivienda

La ubicación por Perímetros de Contención Urbana va ligado al año de consulta, para 2015 se considera la actualización del mismo año. Para mayor información sobre el funcionamiento consultar: Renaret y el Modelo geoestadístico