Omitir vínculos de navegación

Registro de Vivienda (RUV)
Datos al 31 de Mayo de 2018

Año: Mes:
2018 5
Descarga

Registro de Vivienda - Nacional - Por Tipo
ClaveEntidadHorizontalVerticalTotalVer detalle por municipio
01AGUASCALIENTES2,817402,857
02BAJA CALIFORNIA1,8611,3803,241
03BAJA CALIFORNIA SUR723112835
04CAMPECHE1100110
05COAHUILA DE ZARAGOZA4,804724,876
06COLIMA9852671,252
07CHIAPAS331136467
08CHIHUAHUA3,54103,541
09CIUDAD DE MÉXICO714,5304,601
10DURANGO1,6291681,797
11GUANAJUATO3,3041,6024,906
12GUERRERO249640889
13HIDALGO2,8301,1093,939
14JALISCO7,0173,59510,612
15MÉXICO4,0192,6176,636
16MICHOACÁN DE OCAMPO1,2041,3682,572
17MORELOS5724791,051
18NAYARIT502453955
19NUEVO LEÓN12,36075713,117
20OAXACA411758
21PUEBLA1,4482,0893,537
22QUERÉTARO2,6192952,914
23QUINTANA ROO3,2434,5747,817
24SAN LUIS POTOSÍ1,4361091,545
25SINALOA3,2702203,490
26SONORA2,437122,449
27TABASCO194264458
28TAMAULIPAS2,2475412,788
29TLAXCALA24091331
30VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE1,7311,6963,427
31YUCATÁN2,7806103,390
32ZACATECAS1,25901,259
NACIONAL71,87429,843101,717 


Fuente: Elaborado por CONAVI con información de RUV.

*Nota:
Vivienda vertical: Incluye edificaciones de tres o más niveles.