Omitir vínculos de navegación

Registro de Vivienda (RUV)
Datos al 31 de Mayo de 2017

Año: Mes:
2017 5
Descarga

Registro de Vivienda - Nacional - Por Tipo
ClaveEntidadHorizontalVerticalTotalVer detalle por municipio
01AGUASCALIENTES1,5631981,761
02BAJA CALIFORNIA1,2787782,056
03BAJA CALIFORNIA SUR223208431
04CAMPECHE145132277
05COAHUILA4,1601404,300
06COLIMA1,591181,609
07CHIAPAS878100978
08CHIHUAHUA3,21003,210
09DISTRITO FEDERAL622,8712,933
10DURANGO5484552
11GUANAJUATO3,5617634,324
12GUERRERO451366817
13HIDALGO1,8197362,555
14JALISCO4,9362,4827,418
15MÉXICO3,2533,0266,279
16MICHOACÁN1,7098662,575
17MORELOS311312623
18NAYARIT186440626
19NUEVO LEÓN10,68329710,980
20OAXACA281947
21PUEBLA7841,2632,047
22QUERÉTARO4,3345394,873
23QUINTANA ROO6,1145,68411,798
24SAN LUIS POTOSÍ1,3251591,484
25SINALOA2,3541,0653,419
26SONORA1,90101,901
27TABASCO25515270
28TAMAULIPAS2,44342,447
29TLAXCALA125190315
30VERACRUZ1,4319132,344
31YUCATÁN2,123122,135
32ZACATECAS7950795
NACIONAL64,57923,60088,179 


Fuente: Elaborado por CONAVI con información de RUV.

*Nota:
Vivienda vertical: Incluye edificaciones de tres o más niveles.