Omitir vínculos de navegación

Días de inventario


Año: Mes:
Descarga

Oferta de Vivienda - Nacional - Días de Inventario
ClaveEntidadRegistroConstrucciónVentaTotalTamaño de la Observación (Número de viviendas)Ver detalle por municipio
01AGUASCALIENTES363011364741,041
02BAJA CALIFORNIA35292864141,071
03BAJA CALIFORNIA SUR81275142499357
04CAMPECHE374517956845
05COAHUILA DE ZARAGOZA982591194772,014
06COLIMA93282111486539
07CHIAPAS146420157725262
08CHIHUAHUA1063251195511,400
09CIUDAD DE MÉXICO126402159687235
10DURANGO76482125684633
11GUANAJUATO1153321425902,502
12GUERRERO303537143983405
13HIDALGO773421245442,173
14JALISCO1192681465354,261
15MÉXICO1813711056572,710
16MICHOACÁN DE OCAMPO1753141206101,030
17MORELOS182318179680407
18NAYARIT128380140650251
19NUEVO LEÓN123329985518,119
20OAXACA256503147907159
21PUEBLA1373301576251,349
22QUERÉTARO1403531045981,360
23QUINTANA ROO1652961075683,122
24SAN LUIS POTOSÍ59531177767528
25SINALOA1302421184921,201
26SONORA683301665661,198
27TABASCO330197196723301
28TAMAULIPAS903551996451,874
29TLAXCALA83402141627197
30VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE1583341526441,799
31YUCATÁN1273091125501,629
32ZACATECAS1926681367345
NACIONAL12332412657444,517 


Fuente: Elaborado con datos de CONAVI, INFONAVIT, FOVISSSTE y RUV.

*Notas:
Registro: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de Inicio de Verificación y la fecha de Registro en RUV de cada vivienda observada.
Construcción: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de obtención del Dictamen de Habitabilidad y la fecha de Inicio de Verificación de cada vivienda observada.
Venta: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de Pago y la fecha de la fecha de obtención del Dictamen de Habitabilidad de cada vivienda observada.
Total: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de Pago y la fecha de Registro en RUV de cada vivienda observada.