Omitir vínculos de navegación

Días de inventario


Año: Mes:
Descarga

Oferta de Vivienda - Nacional - Días de Inventario
ClaveEntidadRegistroConstrucciónVentaTotalTamaño de la Observación (Número de viviendas)Ver detalle por municipio
01AGUASCALIENTES562821394781,121
02BAJA CALIFORNIA137315815341,320
03BAJA CALIFORNIA SUR60277139476382
04CAMPECHE842568642759
05COAHUILA DE ZARAGOZA982571224782,081
06COLIMA4126797406756
07CHIAPAS140549160850188
08CHIHUAHUA1302961285551,770
09CIUDAD DE MÉXICO116435124676148
10DURANGO63394105563724
11GUANAJUATO1513191336052,533
12GUERRERO59413168641311
13HIDALGO633921165732,722
14JALISCO752751675186,005
15MÉXICO1523861136522,646
16MICHOACÁN DE OCAMPO1053451345851,053
17MORELOS153321147622240
18NAYARIT179465117763320
19NUEVO LEÓN1093421075598,796
20OAXACA166573110849206
21PUEBLA1523071536141,315
22QUERÉTARO256388967412,021
23QUINTANA ROO139294855193,399
24SAN LUIS POTOSÍ47376174598700
25SINALOA622511274411,141
26SONORA633141705481,400
27TABASCO155245188589381
28TAMAULIPAS762731865361,891
29TLAXCALA284334172790118
30VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE1523491386401,588
31YUCATÁN723191205121,826
32ZACATECAS9624397437320
NACIONAL11132312756249,481 


Fuente: Elaborado con datos de CONAVI, INFONAVIT, FOVISSSTE y RUV.

*Notas:
Registro: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de Inicio de Verificación y la fecha de Registro en RUV de cada vivienda observada.
Construcción: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de obtención del Dictamen de Habitabilidad y la fecha de Inicio de Verificación de cada vivienda observada.
Venta: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de Pago y la fecha de la fecha de obtención del Dictamen de Habitabilidad de cada vivienda observada.
Total: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de Pago y la fecha de Registro en RUV de cada vivienda observada.