Omitir vínculos de navegación

Días de inventario


Año: Mes:
Descarga

Oferta de Vivienda - Nacional - Días de Inventario
ClaveEntidadRegistroConstrucciónVentaTotalTamaño de la Observación (Número de viviendas)Ver detalle por municipio
01AGUASCALIENTES482771434691,346
02BAJA CALIFORNIA140297835211,424
03BAJA CALIFORNIA SUR66285165516476
04CAMPECHE7328414850673
05COAHUILA DE ZARAGOZA1092691104892,509
06COLIMA46276105427778
07CHIAPAS197424156778305
08CHIHUAHUA1342841145332,144
09CIUDAD DE MÉXICO13940878625446
10DURANGO74394127596738
11GUANAJUATO1303291265863,448
12GUERRERO98441129669417
13HIDALGO563731085373,624
14JALISCO902541404856,234
15MÉXICO173389876503,860
16MICHOACÁN DE OCAMPO1053241045341,328
17MORELOS176320147643454
18NAYARIT164610133908397
19NUEVO LEÓN120334975518,854
20OAXACA199534117850255
21PUEBLA1052881205141,920
22QUERÉTARO289357857312,327
23QUINTANA ROO139273744873,879
24SAN LUIS POTOSÍ54412136602704
25SINALOA1072571174821,724
26SONORA633381685701,487
27TABASCO227202178608295
28TAMAULIPAS862971895721,795
29TLAXCALA322386164873185
30VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE1303151415881,985
31YUCATÁN873241145272,255
32ZACATECAS8226897448478
NACIONAL11931911555358,144 


Fuente: Elaborado con datos de CONAVI, INFONAVIT, FOVISSSTE y RUV.

*Notas:
Registro: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de Inicio de Verificación y la fecha de Registro en RUV de cada vivienda observada.
Construcción: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de obtención del Dictamen de Habitabilidad y la fecha de Inicio de Verificación de cada vivienda observada.
Venta: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de Pago y la fecha de la fecha de obtención del Dictamen de Habitabilidad de cada vivienda observada.
Total: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de Pago y la fecha de Registro en RUV de cada vivienda observada.