Omitir vínculos de navegación

Días de inventario


Año: Mes:
Descarga

Oferta de Vivienda - Nacional - Días de Inventario
ClaveEntidadRegistroConstrucciónVentaTotalTamaño de la Observación (Número de viviendas)Ver detalle por municipio
01AGUASCALIENTES522941154621,422
02BAJA CALIFORNIA63314644421,392
03BAJA CALIFORNIA SUR94308167570440
04CAMPECHE3436016155649
05COAHUILA DE ZARAGOZA83238984202,423
06COLIMA5930392454899
07CHIAPAS136370135641434
08CHIHUAHUA1093491375951,039
09CIUDAD DE MÉXICO134620184939223
10DURANGO13334382560651
11GUANAJUATO1022881135052,658
12GUERRERO313502110926365
13HIDALGO883241065192,688
14JALISCO116248924565,531
15MÉXICO155332855733,601
16MICHOACÁN DE OCAMPO2672801026501,157
17MORELOS239380193813372
18NAYARIT97328112538384
19NUEVO LEÓN118339815399,388
20OAXACA169368108646185
21PUEBLA962991265221,794
22QUERÉTARO117348825471,323
23QUINTANA ROO182324735803,667
24SAN LUIS POTOSÍ89517136742758
25SINALOA1322861065261,123
26SONORA793251605651,539
27TABASCO498215120834383
28TAMAULIPAS983661666312,306
29TLAXCALA137337163639145
30VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE1683941086711,946
31YUCATÁN91322995132,137
32ZACATECAS2123468324332
NACIONAL12232010254552,754 


Fuente: Elaborado con datos de CONAVI, INFONAVIT, FOVISSSTE y RUV.

*Notas:
Registro: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de Inicio de Verificación y la fecha de Registro en RUV de cada vivienda observada.
Construcción: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de obtención del Dictamen de Habitabilidad y la fecha de Inicio de Verificación de cada vivienda observada.
Venta: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de Pago y la fecha de la fecha de obtención del Dictamen de Habitabilidad de cada vivienda observada.
Total: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de Pago y la fecha de Registro en RUV de cada vivienda observada.