Omitir vínculos de navegación

Días de inventario


Año: Mes:
Descarga

Oferta de Vivienda - Nacional - Días de Inventario
ClaveEntidadRegistroConstrucciónVentaTotalTamaño de la Observación (Número de viviendas)Ver detalle por municipio
01AGUASCALIENTES572861024461,407
02BAJA CALIFORNIA79265634081,316
03BAJA CALIFORNIA SUR78309108496387
04CAMPECHE4630911747464
05COAHUILA DE ZARAGOZA112239844352,422
06COLIMA63309108481801
07CHIAPAS140465192798387
08CHIHUAHUA1353061375781,169
09CIUDAD DE MÉXICO301488113903225
10DURANGO20634698651535
11GUANAJUATO112293985042,334
12GUERRERO39346112499345
13HIDALGO95358955492,347
14JALISCO130255914785,102
15MÉXICO129314915343,110
16MICHOACÁN DE OCAMPO255226905711,236
17MORELOS283404184872391
18NAYARIT105299147551275
19NUEVO LEÓN104308744878,016
20OAXACA139420113673155
21PUEBLA812681484981,255
22QUERÉTARO127395876101,241
23QUINTANA ROO278285546183,473
24SAN LUIS POTOSÍ49445136632642
25SINALOA106314835031,257
26SONORA953591125671,441
27TABASCO515206145866309
28TAMAULIPAS1303081285672,083
29TLAXCALA221395116733254
30VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE1513281296091,656
31YUCATÁN98310834921,803
32ZACATECAS1622066303508
NACIONAL1303049452947,946 


Fuente: Elaborado con datos de CONAVI, INFONAVIT, FOVISSSTE y RUV.

*Notas:
Registro: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de Inicio de Verificación y la fecha de Registro en RUV de cada vivienda observada.
Construcción: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de obtención del Dictamen de Habitabilidad y la fecha de Inicio de Verificación de cada vivienda observada.
Venta: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de Pago y la fecha de la fecha de obtención del Dictamen de Habitabilidad de cada vivienda observada.
Total: Corresponde a la diferencia promedio en días entre la fecha de Pago y la fecha de Registro en RUV de cada vivienda observada.