Omitir vínculos de navegación

Rezago habitacional a nivel estatal
(Número de viviendas)

Año:
Descarga
Rezago Habitacional - Nacional
EntidadCon rezagoSin rezagoTotal
Aguascalientes23,954307,440331,394
Baja California503,972539,2381,043,210
Baja California Sur68,782164,045232,827
Campeche119,560130,056249,616
Coahuila de Zaragoza124,670693,823818,493
Colima64,430148,362212,792
Chiapas868,462415,0671,283,529
Chihuahua454,421626,1111,080,532
Ciudad de México263,4422,422,0172,685,459
Durango98,262378,627476,889
Guanajuato286,2721,151,2121,437,484
Guerrero532,745444,890977,635
Hidalgo199,393555,354754,747
Jalisco229,6421,875,2542,104,896
México850,9613,525,1394,376,100
Michoacán de Ocampo417,742782,0031,199,745
Morelos136,252410,331546,583
Nayarit76,311272,124348,435
Nuevo León141,0621,246,1891,387,251
Oaxaca599,211473,8261,073,037
Puebla457,9151,158,3171,616,232
Querétaro91,502446,829538,331
Quintana Roo92,444384,927477,371
San Luis Potosí172,513562,301734,814
Sinaloa100,464705,966806,430
Sonora274,738576,877851,615
Tabasco427,337208,760636,097
Tamaulipas194,357844,3251,038,682
Tlaxcala45,668268,721314,389
Veracruz de Ignacio de la Llave1,090,1501,160,1042,250,254
Yucatán113,965456,027569,992
Zacatecas103,548315,179418,727
 9,224,14723,649,44132,873,588

Notas

Con rezago: Incluye viviendas con materiales constructivos en deterioro, regulares y/o con precariedad en espacios.

Precariedad en espacios: Viviendas con hacinamiento, definido como aquellas viviendas en donde la relación (número de residentes) / (número de cuartos) es mayor a 2.5; además se considera una vivienda precaria en espacios, si no cuenta con excusado.

Materiales deteriorados: construidas con paredes de material de desecho, lámina de cartón, carrizo, bambú, palma, embarro o bajareque; también se incluyen en esta categoría viviendas construidas con techo con material de desecho, lámina de cartón, palma o paja.

Materiales regulares: Viviendas construidas con paredes de lámina metálica, de asbesto, o de madera; viviendas construidas con techo de lámina metálica o de asbesto, madera, tejamanil o teja; además de viviendas con piso de tierra.

Le recomendamos revisar también la Metodología de Rezago Habitacional de la CONAVI.