Omitir vínculos de navegación

Rezago habitacional a nivel estatal
(Número de viviendas)

Año:
Descarga
Rezago Habitacional - Nacional
EntidadCon rezagoSin rezagoTotal
Aguascalientes19,730305,243324,973
Baja California504,271469,075973,346
Baja California Sur63,952150,695214,647
Campeche117,988115,867233,855
Coahuila de Zaragoza128,539665,765794,304
Colima56,556144,163200,719
Chiapas844,484375,7751,220,259
Chihuahua455,169604,4151,059,584
Ciudad de México188,3022,353,4272,541,729
Durango96,643353,245449,888
Guanajuato281,9771,108,3891,390,366
Guerrero505,082378,817883,899
Hidalgo181,422589,047770,469
Jalisco254,5321,849,2402,103,772
México710,3493,484,3854,194,734
Michoacán de Ocampo396,487742,4121,138,899
Morelos138,457379,571518,028
Nayarit80,893254,744335,637
Nuevo León143,8231,210,4131,354,236
Oaxaca582,110439,1801,021,290
Puebla435,8241,031,4321,467,256
Querétaro92,699417,022509,721
Quintana Roo89,321342,609431,930
San Luis Potosí192,069509,606701,675
Sinaloa98,049705,567803,616
Sonora237,678580,522818,200
Tabasco379,158234,272613,430
Tamaulipas200,859795,476996,335
Tlaxcala46,030252,442298,472
Veracruz de Ignacio de la Llave1,212,5501,039,5972,252,147
Yucatán135,749406,016541,765
Zacatecas94,068328,183422,251
 8,964,82022,616,61231,581,432

Notas

Con rezago: Incluye viviendas con materiales constructivos en deterioro, regulares y/o con precariedad en espacios.

Precariedad en espacios: Viviendas con hacinamiento, definido como aquellas viviendas en donde la relación (número de residentes) / (número de cuartos) es mayor a 2.5; además se considera una vivienda precaria en espacios, si no cuenta con excusado.

Materiales deteriorados: construidas con paredes de material de desecho, lámina de cartón, carrizo, bambú, palma, embarro o bajareque; también se incluyen en esta categoría viviendas construidas con techo con material de desecho, lámina de cartón, palma o paja.

Materiales regulares: Viviendas construidas con paredes de lámina metálica, de asbesto, o de madera; viviendas construidas con techo de lámina metálica o de asbesto, madera, tejamanil o teja; además de viviendas con piso de tierra.

Le recomendamos revisar también la Metodología de Rezago Habitacional de la CONAVI.