Omitir vínculos de navegación

Rezago Habitacional
(Número de hogares)

Año:
Descarga
Rezago Habitacional - Nacional
EntidadSin rezagoCon rezagoTotal
AGUASCALIENTES299,51333,493333,006
BAJA CALIFORNIA464,867514,385979,252
BAJA CALIFORNIA SUR160,34955,434215,783
CAMPECHE123,637116,252239,889
COAHUILA DE ZARAGOZA631,458175,042806,500
COLIMA149,74754,275204,022
CHIAPAS382,244869,4141,251,658
CHIHUAHUA592,509473,4111,065,920
DISTRITO FEDERAL2,400,661178,8082,579,469
DURANGO282,949171,419454,368
GUANAJUATO1,150,796300,5831,451,379
GUERRERO410,317497,068907,385
HIDALGO604,215173,614777,829
JALISCO1,831,397310,9342,142,331
MEXICO3,669,779571,0584,240,837
MICHOACAN DE OCAMPO757,853434,9751,192,828
MORELOS390,211137,547527,758
NAYARIT258,09083,342341,432
NUEVO LEON1,220,161148,8101,368,971
OAXACA455,813576,6121,032,425
PUEBLA1,096,311413,2951,509,606
QUERETARO DE ARTEAGA437,25086,857524,107
QUINTANA ROO375,07664,370439,446
SAN LUIS POTOSI505,368213,290718,658
SINALOA745,91263,230809,142
SONORA590,109235,670825,779
TABASCO241,640385,033626,673
TAMAULIPAS819,819189,9151,009,734
TLAXCALA259,22146,793306,014
VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE1,070,1111,211,8092,281,920
YUCATAN475,32179,707555,028
ZACATECAS251,762179,489431,251
NACIONAL23,104,4669,045,93432,150,400

Notas

Las viviendas en rezago son aquellas que tienen alguna de las siguientes características:

Materiales deteriorados: construidas con paredes de material de desecho, lámina de cartón, carrizo, bambú, palma, embarro o bajareque; también se incluyen en esta categoría viviendas construidas con techo con material de desecho, lámina de cartón, palma o paja.

Materiales regulares: Viviendas construidas con paredes de lámina metálica, de asbesto, o de madera; viviendas construidas con techo de lámina metálica o de asbesto, madera, tejamanil o teja; además de viviendas con piso de tierra.

Precariedad en espacios: Viviendas con hacinamiento, definido como aquellas viviendas en donde la relación (número de residentes) / (número de cuartos) es mayor a 2.5; además se considera una vivienda precaria en espacios, si no cuenta con excusado.

Le recomendamos revisar también la Metodología de Rezago Habitacional de la CONAVI.