Omitir vínculos de navegación

Rezago Habitacional
(Número de Hogares)

Año:
Descarga
Rezago Habitacional - Nacional
EntidadSin rezagoCon rezagoTotal
AGUASCALIENTES299,51333,493333,006
BAJA CALIFORNIA464,867514,385979,252
BAJA CALIFORNIA SUR160,34955,434215,783
CAMPECHE123,637116,252239,889
COAHUILA DE ZARAGOZA631,458175,042806,500
COLIMA149,74754,275204,022
CHIAPAS382,244869,4141,251,658
CHIHUAHUA592,509473,4111,065,920
DISTRITO FEDERAL2,400,661178,8082,579,469
DURANGO282,949171,419454,368
GUANAJUATO1,150,796300,5831,451,379
GUERRERO410,317497,068907,385
HIDALGO604,215173,614777,829
JALISCO1,831,397310,9342,142,331
MEXICO3,669,779571,0584,240,837
MICHOACAN DE OCAMPO757,853434,9751,192,828
MORELOS390,211137,547527,758
NAYARIT258,09083,342341,432
NUEVO LEON1,220,161148,8101,368,971
OAXACA455,813576,6121,032,425
PUEBLA1,096,311413,2951,509,606
QUERETARO DE ARTEAGA437,25086,857524,107
QUINTANA ROO375,07664,370439,446
SAN LUIS POTOSI505,368213,290718,658
SINALOA745,91263,230809,142
SONORA590,109235,670825,779
TABASCO241,640385,033626,673
TAMAULIPAS819,819189,9151,009,734
TLAXCALA259,22146,793306,014
VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE1,070,1111,211,8092,281,920
YUCATAN475,32179,707555,028
ZACATECAS251,762179,489431,251
NACIONAL23,104,4669,045,93432,150,400
Fuente: Elaborado por CONAVI usando información de los hogares del Módulo de Condiciones Socioeconómicas del INEGI.

*Notas:
Con rezago: Incluye hogares en hacinamiento, hogares que viven en viviendas con materiales en deterioro o regulares.
Hacinamiento: Cuando existe más de un hogar en la vivienda
Materiales en deterioro: En paredes: material de desecho, lámina de cartón, carrizo, bambú, embarro o bajareque. En techos: material de desecho, lámina de cartón,palma o paja.
Materiales regulares: En paredes: lámina metálica o de asbesto, madera o adobe. En techos: lámina metálica o de asbesto, madera, tejamanil o teja.

Le recomendamos revisar también la Metodología de Rezago Habitacional en México de la SHF