Omitir vínculos de navegación

Parque habitacional
(Número de viviendas)


Descarga
Parque habitacional - Nacional
ClaveEntidadHABITADASDESHABITADASUSO_TEMPORALTOTALVer detalle por municipio
01Aguascalientes290,77756,87513,924361,576
02Baja California870,310214,70557,6431,142,658
03Baja California Sur178,07934,38517,583230,047
04Campeche213,66525,13317,474256,272
05Coahuila de Zaragoza727,458131,04241,799900,299
06Colima180,37833,23217,390231,000
07Chiapas1,090,914128,07867,0351,286,027
08Chihuahua944,379229,21054,9781,228,567
09Distrito Federal2,453,031211,24580,1652,744,441
10Durango407,68193,70026,517527,898
11Guanajuato1,276,584241,22473,2351,591,043
12Guerrero810,384178,990104,3551,093,729
13Hidalgo669,408152,33971,013892,760
14Jalisco1,830,334358,453127,3002,316,087
15México3,749,106538,220207,4254,494,751
16Michoacán de Ocampo1,082,384238,95194,2101,415,545
17Morelos468,93099,33981,409649,678
18Nayarit291,04563,31530,786385,146
19Nuevo León1,210,598230,67788,0751,529,350
20Oaxaca941,536168,179121,5011,231,216
21Puebla1,391,803239,612103,9611,735,376
22Querétaro de Arteaga454,22483,89535,471573,590
23Quintana Roo369,23578,29528,856476,386
24San Luis Potosí639,089109,55137,756786,396
25Sinaloa713,142136,99448,758898,894
26Sonora712,108140,21953,041905,368
27Tabasco567,17569,70125,557662,433
28Tamaulipas901,244211,74655,4281,168,418
29Tlaxcala274,20243,08118,932336,215
30Veracruz de Ignacio de la Llave2,014,307288,556126,7572,429,620
31Yucatán507,14578,09753,157638,399
32Zacatecas376,91390,76730,859498,539
NACIONAL28,607,5684,997,8062,012,35035,617,724 


Fuente: Elaborado por CONAVI con información de INEGI.