Omitir vínculos de navegación

Histórico de Población


De:     A:  
Descarga
Población - Nacional - Histórico
Ver detalle por municipioClaveEntidad19901995200020052010
01AGUASCALIENTES719,659862,720944,2851,065,4161,184,996
02BAJA CALIFORNIA1,660,8552,112,1402,487,3672,844,4693,155,070
03BAJA CALIFORNIA SUR317,764375,494424,041512,170637,026
04CAMPECHE535,185642,516690,689754,730822,441
05COAHUILA1,972,3402,173,7752,298,0702,495,2002,748,391
06COLIMA428,510488,028542,627567,996650,555
07CHIAPAS3,210,4963,065,1003,920,8924,293,4594,796,580
08CHIHUAHUA2,441,8732,793,5373,052,9073,241,4443,406,465
09DISTRITO FEDERAL8,235,7448,489,0078,605,2398,720,9168,851,080
10DURANGO1,349,3781,431,7481,448,6611,509,1171,632,934
11GUANAJUATO3,982,5934,406,5684,663,0324,893,8125,486,372
12GUERRERO2,620,6372,916,5673,079,6493,115,2023,388,768
13HIDALGO1,888,3662,112,4732,235,5912,345,5142,665,018
14JALISCO5,302,6895,991,1766,322,0026,752,1137,350,682
15MEXICO9,815,79511,707,96413,096,68614,007,49515,175,862
16MICHOACAN3,548,1993,870,6043,985,6673,966,0734,351,037
17MORELOS1,195,0591,442,6621,555,2961,612,8991,777,227
18NAYARIT824,643896,702920,185949,6841,084,979
19NUEVO LEON3,098,7363,550,1143,834,1414,199,2924,653,458
20OAXACA3,019,5603,228,8953,438,7653,506,8213,801,962
21PUEBLA4,126,1014,624,3655,076,6865,383,1335,779,829
22QUERETARO1,051,2351,250,4761,404,3061,598,1391,827,937
23QUINTANA ROO493,277703,536874,9631,135,3091,325,578
24SAN LUIS POTOSI2,003,1872,200,7632,299,3602,410,4142,585,518
25SINALOA2,204,0542,425,6752,536,8442,608,4422,767,761
26SONORA1,823,6062,085,5362,216,9692,394,8612,662,480
27TABASCO1,501,7441,748,7691,891,8291,989,9692,238,603
28TAMAULIPAS2,249,5812,527,3282,753,2223,024,2383,268,554
29TLAXCALA761,277883,924962,6461,068,2071,169,936
30VERACRUZ6,228,2396,737,3246,908,9757,110,2147,643,194
31YUCATAN1,362,9401,556,6221,658,2101,818,9481,955,577
32ZACATECAS1,276,3231,336,4961,353,6101,367,6921,490,668

11.56 % 7.55 % 5.93 % 8.79 % 11.56 % 7.55 % 5.93 % 8.79 %
   112,336,538 Personas 103,263,388 Personas 97,483,412 Personas 90,638,604 Personas 81,249,645 Personas

Fuente: Elaborado por CONAVI, con información de los Censos de Población y Vivienda 1990-2000-2010 y conteos 1995-2005 de INEGI.
*Notas:
Véase también: Población, Hogares y Vivienda INEGI